За деньги от борьбы с контрабандой накупили бы ПВО США - Полторак
Степан Полторак (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Если Верховная Рада криминализирует статьи за контрабанду, то государственный бюджет можно будет пополнить на сумму около $4 млрд. Об этом шла речь на заседании Кабмина в среду, 20 июня, передает корреспондент LIGA.net.

Открывая заседание, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что собирается обратиться к парламенту с предложением криминализировать "контрабандные" статьи.

Позднее министр внутренних дел Арсен Аваков подчеркнул, что подконтрольное ему ведомство примет "жесткие меры по борьбе с контрабандой", так как "украинский контрабандист всегда знал: (правоохранители) начнут кампанию, через месяц остынут, и потом заработаем снова".

"Сейчас так не будет... Предлагаю вернуться к этому в конце года и положить на стол перед государством $4 млрд", - добавил он.

Взяв слово, глава Минобороны Степан Полторак отметил, что "доход" от борьбы с контрабандой дал бы возможность, "например, за эти 4 млрд долларов США купить пять дивизионов систем воздушной обороны и полностью "закрыть воздух" на границе с Россией".

Смотрите также: Блуждающий танк уничтожил фуру с алкоголем боевиков: фото

Два года назад генпрокурор Юрий Луценко заявил, что за год янтарная мафия в Украине получает доходы, сравнимые с потребностями украинской армии.