Заказчик убийства Гандзюк: Луценко говорит о трех подозреваемых
Юрий Луценко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Генпрокурор Юрий Луценко считает основными три имени из списка 12-ти потенциальных заказчиков убийства советницы мэра Херсона и общественно-активного деятеля Екатерины Гандзюк. Об этом он заявил вечером 8 ноября в эфире канала 1+1.

"Я в голове имею как минимум три фамилии основных подозреваемых в заказе убийства. <...> Если сейчас я вам скажу хоть одну фамилию, следствию этим не помогу", - сказал он.

По словам главы ГПУ, следствие "еще несколько дней назад уверенно могло сделать серьезные шаги" для того, чтобы задержать вероятного заказчика, однако этому помешали — что именно помешало, Луценко не говорит.

Генпрокурор подчеркнул, что основной подозреваемый в организации атаки Сергей Торбин все еще отказывается называть заказчика.

Читайте также: Адвокат Гандзюк требует не "сливать" Геращенко материалы дела

31 июля 2018 года неизвестный напал на Екатерину Гандзюк и плеснул ей серной кислотой в лицо. Ее госпитализировали с ожогами 40% тела. 4 ноября она умерлаПолиция передала уголовное дело в СБУ.

Четверо из пятерых подозреваемых в нападении якобы признались в преступлении; все они - экс-участники АТО. Экс-помощник депутата от БПП Николая Паламарчука Игорь Павловский заявил, что у него не было мотива для нападения, но признал, что знаком с Сергеем Торбиным, которого называют организатором атаки.