Захарченко больше не интересует судьба Мельника
Виталий Захарченко

Поиском и задержанием экс-ректора Национального налогового университета Петра Мельника занимается Генеральная прокуратура Украины, заявил министр внутренних дел Виталий Захарченко.

Как сообщает ICTV, об этом Захарченко сказал накануне заседания межведомственной комиссии в клубе Кабинета министров.

Отвечая на вопросы журналистов о Мельнике, Захарченко заявил: "Как раз в Генеральную прокуратуру и обращайтесь, они вам дадут объяснения, как они будут этим заниматься, потому что это их дело", - заявил Захарченко.

Вопрос о том, почему делом не будет заниматься МВД, Захарченко проигнорировал.

Напомним, в Украине экс-ректора подозревают в получении взятки. Суд постановил содержать его под домашним арестом, однако Мельник вскоре сбежал и был объявлен в международный розыск. При этом ранее в МВД сообщали, что знают, где он скрывается, но говорить детальнее отказывались. 

16 сентября стало известно, что Мельник находится в городе Сан-Маркос в Калифорнии (США). Поскольку между Украиной и США нет договора об экстрадиции, теперь ГПУ будет просить Вашингтон о так называемой правовой помощи - инструмента межправительственных отношений, с помощью которого Мельника могут вернуть в Украину и судить. Однако, по данным депутата Геннадия Москаля, въехал в Штаты опальный экс-ректор по паспорту одного из прибалтийских государств. "Поэтому писать о правовой помощи по экстрадиции сегодня может только та прибалтийская страна, гражданином которой он въехал в США. О возвращении Мельника в Украину не может быть и речи, поэтому он потерян для украинского правосудия навсегда", - отметил Москаль.

Досье на Петра Мельника