Залет российской ракеты в Польшу. Глава МИД страны будет говорить с генсеком НАТО
Радослав Сикорский (Фото: МИД Польши)

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что будет говорить с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом по поводу российской ракеты, пересекшей воздушное пространство Польши во время атаки на Украину 24 марта. Об этом сообщает PAP.

По его словам, сегодня состоится тематическое совещание в канцелярии премьер-министра. Далее у Сикорского запланирована встреча со Столтенбергом.

"Это недопустимо. Мы будем требовать объяснений, но получим какую-то демагогию", – высказался он, напомнив, что вчера был вызван российский посол в МИД Польши.

Ранее спикер Оперативного командования Вооруженных сил Польши, подполковник Яцек Горышевский объяснил, почему Польша не сбила вражескую ракету.

По его словам, она бы "все равно вернулась в Украину", а ее ущерб был бы риском прежде всего для поляков, живущих на границе.

  • В ночь на 24 марта Россия ударила по Украине 29 крылатыми ракетами. Одна из них в 04:23 утра залетела на 39 секунд на территорию Польши в районе села Осердув. Польские военные на всякий случай подняли истребители, но не сбили ее – она вернулась на территорию Украины.
  • Министерство иностранных дел Польши подтвердило, что российская ракета ночью 24 марта нарушила воздушное пространство страны, заявив, что Варшава потребует от Москвы объяснений.

Читайте также: 63% поляков считают, что Польше следует сбивать российские ракеты на границе с Украиной – опрос