Залужный: Госинституции в Украине не способны улучшить мобилизацию без непопулярных мер
Валерий Залужный (Фото: ОП)

Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный заявил, что государственные институции пока не могут обеспечить мобилизацию на должном уровне. Об этом он написал в колонке для CNN.

По его словам, Россия обладает существенным превосходством в мобилизационном потенциале.

Он отметил, что одной из проблем является неспособность государственных институций Украины улучшить состояние пополнения Сил обороны без непопулярных мер. 

Также военачальник указал на несовершенство законодательства, которое регулирует оборонно-промышленный комплекс. 

"Частичная монополизация этой отрасли приводят к трудностям в производстве отечественных боеприпасов, как следствие – углубление зависимости Украины от снабжения союзниками", — заявил Залужный.

  • Вечером 30 января правительство зарегистрировало в Раде новый законопроект по мобилизации. Список нововведений можно прочитать по ссылке.
  • Документ в Верховной Раде будут представлять министр обороны Рустем Умеров и главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный.
  • По словам заместителя председателя комитета Рады по вопросам нацбезопасности Егора Чернева, в новой редакции законопроекта остались и добавились нормы, которые "вызывают сомнения в их целесообразности".

Читайте также: "Скачем по граблям". Правительство предлагает новые правила мобилизации: что это и когда ждать