Зам Резникова отправится послом в страну с 1,4 млрд населения – Индию
Александр Полищук (Фото: investigator.org.ua)

Президент Владимир Зеленский назначил замминистра обороны Александра Полищука полномочным и чрезвычайным послом Украины в Индии. Соответствующий указ опубликован на сайте Офиса президента.

"Назначить Полищука Александра Николаевича Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Республике Индия", – говорится в документе.

Полищук является генерал-майором запаса и магистром госуправления в сфере национальной безопасности.

С октября 2019 года занимает должность замминистра обороны. Он является главой Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.

С 2020 по 2022 год являлся членом делегации Трехсторонней контактной группы в Минске, был представителем в рабочей подгруппе по вопросам безопасности.

СПРАВКА. Индия является первой по численности населения страной в мире, сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на аналитиков. Ее население составляет более 1,4 млрд человек, половина из них младше 30 лет. Издание отмечало, что в ближайшие годы Индия "должна стать" самой большой экономикой мира, которая при этом развивается быстрее всего.
  • За год Индия увеличила в десять раз импорт Российской нефти и сэкономила на этом $5 млрд.
  • В апреле 2023 года Индия приостановила покупку вооружения у РФ из-за опасений вторичных санкций, утверждало Bloomberg.
  • 20 мая Зеленский встретился с премьером Индии Моди во время саммита G7. Индийское чиновник назвал войну России против Украины не просто "вопросом экономики или политики", а вопросом человечности и пообещал сделать "все возможное", чтобы его решить.

Читайте также: МИД: Индия хочет быть мировым арбитром и учителем, единственный правильный выбор — сторона Украины