Заместитель Резникова ушел в отставку из-за скандала с закупками продуктов для ВСУ
Вячеслав Шаповалов (фото - Минобороны)

24 января подал в отставку заместитель министра обороны Вячеслав Шаповалов, его просьбу об увольнении поддержал глава ведомства Алексей Резников. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Шаповалов отвечал за тыловое обеспечение Вооруженных Сил Украины.

Как указано в сообщении, он "попросил уволить его, чтобы не создавать угрозы для стабильного обеспечения ВСУ в результате кампании обвинений, связанных с закупкой услуг питания".

Речь идет о так называемом яичном скандале: закупке продуктов для военных якобы в несколько раз дороже, чем в столичных магазинах.

"Несмотря на то, что озвученные обвинения необоснованны и безосновательны, заявление Вячеслава Шаповалова об увольнении является достойным поступком в традициях европейской и демократической политики, демонстрация того, что интересы обороны выше, чем любые кабинеты или кресла", – говорится в тексте сообщения.

Читайте также: Резников отреагировал на скандал с закупкой продуктов для питания ВСУ

В Минобороны считают, что такой шаг "позволит сохранить доверие общества и международных партнеров и обеспечить объективность при дополнительных уточнениях и возможных расследованиях".

У Резникова описали заслуги Шаповалова на службе и поблагодарили "за командную и эффективную работу".

"Уверены, что информационные волны утихнут и будет достигнута справедливость", – добавили в МО.

В ведомстве подчеркнули, что "следуют принципу нулевой толерантности к коррупции, с уважением относятся к демократическому контролю и обеспечат абсолютную прозрачность для проведения любых проверок уполномоченными органами".

Читайте также: Скандал с закупкой продуктов для ВСУ: поставщик объяснил, почему цены выше магазинных