Замглавы Слуги народа считает, что законопроект Бужанского уже не примут
Евгения Кравчук (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Рада не рассмотрела сегодня, в последний день сессии, законопроект депутата Слуги народа Максима Бужанского о продлении обучения в школах на русском языке. Еще может быть два внеочередных заседания. Замглавы фракции Евгения Кравчук отметила, что осенью законопроект уже потеряет свой смысл. Об этом Кравчук сказала в эфире Радио Свобода.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Вообще шансов пройти у этого закона не было. Кроме того, это первое чтение. Даже с точки зрения регламента и процедур он бы не был принят", - сказала она о сегодняшнем рассмотрении.

Сегодня был последний день третьей сессии. На следующей неделе хотят созвать еще два заседания. Сегодня спикер Рады Дмитрий Разумков созвал внеочередное заседание на вторник, 21 июля. В повестке дня этого заседания законопроекта о языке нет.

"Этот законопроект не будет рассматриваться в Раде осенью, поскольку к осени, он потеряет свой смысл. Ведь с первого сентября 2020 русскоязычные школы переходят на украинский язык, поэтому этот закон не будет иметь смысла и не будет выноситься на рассмотрение Верховной Рады", - сказала Кравчук.

Законопроект Бужанского предусматривает отмену части закона о языке, которая предусматривает переход учащихся 5-11 классов русскоязычных школ на украинский язык обучения с 1 сентября 2020 года. Бужанский предложил отложить этот переход до 2023 года. Профильный комитет парламента рекомендовал отклонить законопроект.

  • Ряд депутатов Слуга народа призвали не поддерживать законопроект своего коллеги по фракции. Они считают, что документ "вносит раскол в общество". 
  • Вчера и сегодня под Верховной Радой проходили протесты против принятия законопроекта.