Мэр Запорожья Евгений Карташов был исключен из Партии регионов, после того как не согласился с кадровыми предложениями своих однопартийцев.

Как сообщает пресс-служба запорожского мэра, накануне сессии городского совета Е.Карташов предложил депутатам назначить на должности заместителей пять ныне работающих чиновников и четыре новичка. Он по-прежнему настаивает, чтобы на занимаемых должностях остались Валентина Малыш (финансовый блок), Владимир Грищенко (коммунальное хозяйство), Александр Кузьмин (гуманитарное направление), Константин Вайтаник (организационные вопросы), Владислав Гальцов (газообеспечение, подача тепла и горячей воды), Сергей Гладченко - (земельные вопросы).

Новыми заместителями мэра могут стать Валерий Крайний, Владимир Черленюх и Андрей Иванов. По словам Е.Карташова, народный депутат Украины от Партии регионов Борис Петров требует назначить А.Иванова на должность заместителя мэра Запорожья по вопросам экономики, финансов и приватизации. Е.Карташов заявлял, что готов взять руководителя фракции Партии регионов в городском совете А.Иванова своим заместителем, но только по вопросам внутренней политики.

Однако такие предложения не устроили регионалов и они исключили запорожского мэра из своих рядов. "Я удивлен такому решению! Накануне сессии были согласованы все спорные позиции, и я готов предложить депутатам горсовета компромиссное решение, - заявил Е.Карташов - Но, когда народный депутат Украины Борис Петров требует от меня устроить первым замом по финансам и экономике своего родственника - я этого не понимаю".

Е.Карташов победил на выборах мэра Запорожья как беспартийный. Только через полгода политсовет принял его в Партию регионов.