Запрет Telegram. Глава комитета Рады по свободе слова объяснил свою позицию
Ярослав Юрчишин (Фото: Голос Украины)

Администрация Telegram сейчас отказывается идти на контакт с украинскими властями и блокировать каналы, распространяющие российскую пропаганду. Об этом в комментарии LIGA.net заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин, нардеп от Голоса. По его словам, при таких условиях "конечно логичным" выглядит блокировка мессенджера.

Сегодня Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова провел круглый стол, на котором, в частности, участники выразили убеждение, что необходимо искать пути для запрета деятельности Telegram в Украине.

"Все зависит от того, будет ли администрация Telegram, которую якобы представляет господин [Павел] Дуров, идти на контакт с украинскими властями и блокировать откровенно манипулятивные каналы, которые распространяют российскую пропаганду. Сейчас они отказываются это делать. В таких условиях, конечно, логично выглядит блокирование этой соцсети", – ответил. Юрчишин.

По поводу угроз национальной безопасности со стороны мессенджера, нардеп заявил, что в этом вопросе за него больше скажут позиции секретаря Совета по нацбезопасности и обороне и начальника Главного управления разведки.

По словам народного избранника, если эти должностные лица считают Telegram вредным, а Служба безопасности Украины имеет целый перечень каналов, распространяющих российскую пропаганду, то в таком случае не может быть других вариантов, кроме "блокирования этих каналов администраторами сети или блокирование сети".

СПРАВКА.

В апреле 2014 года российский предприниматель Дуров заявил, что был вынужден отказаться от своей доли в созданной им же соцсети ВКонтакте. По его словам, российская Федеральная служба безопасности требовала от него передать личные данные людей, создававших группы о Евромайдане – также он опубликовал документы с запросами спецслужбы. В тот же месяц Дуров уехал из России, однако уже осенью российский Forbes со ссылкой на собственные источники заявил, что предприниматель вернулся на родину. В 2017 году Дуров сообщил об открытии офиса Telegram в Дубай в Объединенных Арабских Эмиратах. В этой стране он сейчас и проживает.

В течение нескольких лет российские власти пытались заблокировать Telegram. Однако в 2020 году заместитель главы Минкомсвязи РФ Алексей Волин заявил, что российские ведомства решили прекратить блокировку: во-первых, это оказалось "технически невозможным", во-вторых, представители мессенджера начали "активно сотрудничать по борьбе с терроризмом и наркоманией".

На LIGA.net есть большой текст о сети анонимных Telegram-каналов, работающих на российскую разведку.

  • В апреле 2023 года украинский предприниматель Ярослав Ажнюк заявил, что Кирилл Буданов в разговоре сообщил ему о рисках со стороны нескольких мессенджеров. По его словам, начальник ГУР сказал: "У ФСБ, и только у них, есть ключи к Telegram. Viber это вообще приложение созданное для шпионажа. И даже необязательно вести там переписку".
  • В ноябре секретарь СНБО заявил, что главной проблемой Telegram-каналов является их анонимность.
  • 14 февраля 2024 года в рамках дискуссии представитель ГУР Андрей Юсов заявил, что в отношении Telegram действительно существуют угрозы, в частности, для информационной безопасности в Украине. Представитель Telegram ответил LIGA.net, что мессенджер "есть и всегда был безопасен для украинцев и пользователей во всем мире".

Читайте также: Кличко и Порошенко – в топе негатива. Главное из исследования об украинском Telegram