Завершилось голосование на всех участках за рубежом
90d1c4c39f3317fe4e08c79254de3c76.jpg
Голосование на внеочередных парламентских выборах в Украине официально завершилось на всех УИК Заграничного избирательного округа. Последним в 20 часов по местному времени (5 утра по Киеву) закрылся избирательный участок в Сан-Франциско, передает Укринформ.

В общем, в Соединенных Штатах работали четыре участка, где географически расположены консульские учреждения Украины - в Вашингтоне, Нью-Йорке, Чикаго и Сан-Франциско.

Поэтому в США на нынешних выборах проголосовали 2 582 гражданина Украины, составляет несколько более 5% от общего числа зарегистрированных избирателей. При этом наибольшую активность продемонстрировали украинские граждане на участке в Чикаго, куда пришли отдать свои голоса 995 человек.

Практически на всех УИК невысокий процент явки в США связан, прежде всего, с фактором больших географических размеров страны. Многие люди просто не могут позволить себе дальних путешествий, иногда в несколько тысяч километров, например с Аляски, чтобы добраться до избирательного участка.

Тем не менее, стоит отметить, что активность граждан во время президентских выборов в мае в США была выше - около 5,7 тысячи человек. Во многом это объясняется подобной тенденцией и в самой Украине, где, по статистике, избиратели более охотно идут отдавать свои голоса, чтобы избрать главу государства, чем представителей политических сил в парламенте, отмечает агентство.