Завтра подпишут договор о военной бригаде Украины, Польши и Литвы
Фото: publicist.in.ua

Министры обороны Украины, Польши и Литвы завтра в Варшаве подпишут договор о создании совместной военной бригады ЛитПолУкрБриг. Об этом сообщает пресс-служба польского президента, передает УНИАН.

Договор будет подписан в резиденции президента Польши Бронислава Коморовского при его участии.

Напомним, идея создания украинско-польско-литовской бригады для противодействия кризисным ситуациям “ЛитПолУкрбриг” возникла еще в 2007 году. Министры обороны трех стран подписали письмо намерений о создании такой бригады, в частности, для участия в миротворческих миссиях Евросоюза и НАТО, в ноябре 2009 года, заявляя о намерении добиться ее полной операционной готовности в 2013 году. Согласно предварительным договоренностям, украинская сторона планировала выделить для совместного подразделения 545 военных, в том числе 18 офицеров в командование бригады, а также военную технику.

С приходом новой власти в Украине и после военной агрессии России вопрос создания бригады снова стал актуальным. По информации ЛІГАБізнесІнформ, проект может быть реализован уже в этом году. 20 марта прошла специальная встреча, посвященная созданию бригады.

 Читайте также: МиниНАТО: зачем Украине, Польше и Литве общая военная бригада.