Завтра Тимошенко посетят послы ЕС и США
Юлия Тимошенко (фото - ЕРА)

Завтра, 16 октября, в 11:30 глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинський и посол США Джеффри Пайетт посетят Юлию Тимошенко в харьковской больнице Укрзализныци. Об этом сообщает пресс-служба харьковской областной организации ВО Батькивщина.

Сегодня был продлен на месяц мандат наблюдательной миссии Европейского парламента в составе экс-президента Европарламента Пета Кокса и экс-президента Польши Александра Квасьневского, поскольку пока не была достигнута главная цель миссии - освобождение Тимошенко.

При этом Европейский Союз предложил президенту Украины Виктору Януковичу применить к экс-премьеру процедуру "частичного помилования". Предлагается сократить срок заключения с 7 до 2 лет, которые Тимошенко уже пребывает в заключении.

Президент Виктор Янукович на днях, встречаясь с еврокомиссаром Штефаном Фюле, назвал вопрос Тимошенко самым болезненным на пути к евроинтеграции, но заверил, что в ближайшее время будет окончательно понятно, как решить эту проблему. Пока звучат два наиболее вероятных варианта: выезд экс-премьера на лечение в Германию или помилование президентом.