Зеленский после переговоров с Макроном: Проговорили, что будем увеличивать число Mirage

Президент Владимир Зеленский и лидер Франции Эммануэль Макрон обсудили поставки Украине дополнительных истребителей Mirage 2000. Об этом сообщил Зеленский на совместном с Макроном брифинге.
По словам украинского президента, боевые самолеты французского производства "очень хорошо" показали себя в Украине.
"Благодарю за них особенно. Они уже стали частью нашего воздушного щита", — сказал Зеленский, добавив, что самолеты от Франции помогают Украине защищаться от "шахедов" и других ударных беспилотников.
"Мы проговорили, что будем увеличивать количество Mirage. Также благодарен за другие проявления оборонной поддержки Украины", – подчеркнул президент.
Одномоторный сверхзвуковой самолет Mirage 2000 являлся основным истребителем Военно-воздушных сил Франции на протяжении 20 лет, начиная с середины 1980-х годов. Он начал выходить из эксплуатации, когда в начале 2000-х годов в значительных количествах встали на вооружение новые двухмоторные Rafale. Mirage способны нести ракеты SCALP, Storm Shadow и управляемые авиабомбы.
- 6 февраля 2025 года сообщалось, что Украина получила первые французские истребители Mirage.
- 7 марта во время массированной российской атаки ВСУ впервые привлекли французские Mirage 2000 для сбивания воздушных целей.