Зеленский: Дом Шабунина был подожжен. Виновных надо обязательно найти и наказать
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Родительский дом активиста Виталия Шабунина, который был цинично подожжен – явный признак того, что украинское общество не может прийти в себя после многочисленных трагедий и социальных потрясений. Такое заявление в связи с пожаром в доме Шабунина опубликовано в Telegram президента Владимира Зеленского.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Зеленский написал, что его очень волнует и расстраивает неспособность украинского общества отказаться от нецивилизованных форм выяснения отношений и "перестать играть в демонстративное насилие".

По его мнению, Украина уже должна выходить из эпохи конфликтов. 

"Очевидно, что каждый такой случай бросает тень на репутацию нашего государства, на наши новые институты власти и особенно на наши правоохранительные органы. К сожалению, это действительно очень плохая история. Потому что, независимо от взглядов, позиции, общественной активности, любой человек в нашей стране имеет абсолютное право на неприкосновенность и свою, и своего жилья. Это же аксиома для зрелых и цивилизованных стран", – говорится в Telegram президента.

Зеленский потребовал оперативных и профессиональных ответов правоохранительных органов на вопросы: "Кто это сделал? Зачем это было сделано? И почему этот "кто-то" так нагло ведет себя по отношению, прежде всего, к общественным активистам, которые действительно часто поднимают непростые вопросы общественного устройства".

Глава государства выразил сочувствие Шабунину и всем, кто из-за своей гражданской позиции попадает в неприятные ситуации.

"Виновных нужно обязательно найти и наказать. Именно так – найти и наказать. А мы – общество – все-таки должны научиться толерантному отношению к тем, кто имеет свою позицию по спорным вопросам. И кто выражает ее активно и регулярно. "Общество диалога, а не общество насилия" – вот кредо, которое должно стать для нас аксиомой", – резюмировал Зеленский.

  • Сегодня ночью в Киеве случился пожар в доме главы общественной организации Центр противодействия коррупции Виталия Шабунина. Активист считает, что его жилье подожгли.
  • Полиция открыла уголовное дело по факту поджога. Выводов следствия о том, что пожар начался в результате поджога, пока нет.
  • В посольстве США в Украине заявили, что обеспокоены недавними вероятными нападениями на политических деятелей и представителей гражданского общества в Украине. 

Читайте также: Общественные организации требуют отставки Авакова из-за пожара в доме Шабунина