Зеленский: Многое решается на Донбассе, любые потери там – это потери и дальше в стране
Владимир Зеленский (Фото – пресс-служба президента)

На Донбассе сейчас продолжаются самые тяжелые бои, которые многое решат в войне, и любые потери там будут означать дальнейшие потери в Украине. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в вечернем видеообращении.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Он сообщил, что сегодня провел очередное заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором подробно разбиралась ситуация на передовой.

"Юг, восток. Очень внимательно – Донбасс. Сейчас в Донецкой области самое большое противостояние, очень важное, там многое решается. Любые потери там – это потери и дальше в стране. Потому стоим. Стоим крепко. Ничего не сдаем", – сказал Зеленский.

Он поблагодарил всех украинских военнослужащих, которые сдерживают "постоянные и страшные атаки" оккупантов на Донбассе.

По данным Генштаба ВСУ, с 1 ноября российские оккупанты ведут наступления на трех направлениях на Донбассе: Новопавловском, Авдеевском и Бахмутском. До этого в сводках фигурировали Авдеевское и Бахмутское.

Зеленский: Многое решается на Донбассе, любые потери там – это потери и дальше в стране
Скриншот с карты DeepState

На юге, по словам президента, украинская армия "понемногу двигается" и укрепляет позиции шаг за шагом.

  • Спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый заявил, что в районе Бахмута, Авдеевки и Угледара в Донецкой области уровень потерь армии России "беспрецедентный" для XXI века.
  • В Минобороны сообщают, что наиболее активные боевые действия продолжаются на Донецком направлении – там войска РФ совершают десятки атак в сутки, но ВСУ отбивают их. 
  • Зеленский тоже неоднократно говорил, что самые тяжелые бои идут в Донецкой области, но ВСУ не сдают ни одного сантиметра земли.