Зеленский назначил новых глав Донецкой и Ровенской администраций
Александр Коваль (Скриншот из видео)

Президент Владимир Зеленский назначил Александра Коваля главой Ровненской областной государственной администрации. Также президент назначил главой Донецкой обладминистрации Павла Филашкина. Соответствующие указы опубликованы на сайте Офиса президента.

12 декабря кабмин согласовал назначение Коваля главой Ровенской областной государственной администрации, также чиновники согласовали его увольнение с должности начальника Ровенской райадминистрации.

В 2013–2016 годах чиновник занимал руководящие должности управления в Государственном агентстве земельных ресурсов в Костопольском районе. В дальнейшем работал первым заместителем, а затем и главой Костопольской РГА.

В 2020 году Коваль избрался в Ровенский облсовет от Слуги народа.

В 2021 году его назначили главой Ровенской РГА.

Также должностное лицо является секретарем постоянной комиссии Ровенского облсовета по вопросам экологии и земельных отношений.

Читайте также: Кабмин согласовал увольнение главы Тернопольской ОВА Владимира Труша

Правительство еще 5 сентября согласовало увольнение тогдашнего главы Донецкой ОВА Павла Кириленко – он возглавил Антимонопольный комитет.

Исполняющим обязанности главы области стал Игорь Мороз, в общей сложности область была без главы более трех месяцев.

12 декабря Кабмин согласовал назначение Филашкина на этот пост. Он работал заместителем главы ОГА с 2019 года, ранее с 2001 по 2007 год служил по контракту в ВСУ, а затем находился на оперативных и руководящих должностях в МВД разных областей.

В течение 2015-2016 годов работал заместителем начальника управления, начальником отдела противодействия взяточничеству и организованным формам преступности в сфере экономики в соответствующем управлении ГУ МВД в Донецкой области.

Читайте также: Зеленский уволил замглавы Службы внешней разведки, назначенного еще до большой войны