Зеленский – союзникам о миллионе снарядов: Если ваше слово чего-то стоит – выполняйте
Владимир Зеленский (Фото: ОП)

Президент Владимир Зеленский на пресс-конференции с эстонским премьером Каей Каллас заявил, что Украине необходимы артиллерийские снаряды, и "нужно давить" на западных лидеров, которые обязались их предоставить.

Зеленского спросили, что Эстония и другие союзники могут сделать для Украины, чтобы приблизить ее победу в войне.

"Решение по артиллерийскому пакету. Мы рассчитывали на него в марте, и именно до марта было предложение со стороны Эстонии и других лидеров передать Украине миллион снарядов. Мы не получили миллион, и сегодня, я считаю, можно политически давить на лидеров, подписавшихся под этим решением", – ответил президент.

По его мнению, если эти лидеры "серьезны, и их слово чего-то стоит", они должны выполнять решения, которые сами принимали.

Зеленский заявил, что хотел бы видеть от союзников контракты на поставку снарядов Украине.

"Видеть перед глазами контракты – это уже дает надежду, что, пусть с отсрочкой, с задержками, но все же это придет на поле боя. То есть, эту инициативу можно довести до конца", – сказал глава государства.

  • 14 ноября 2023 года министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что ЕС не сможет поставить Украине миллион артиллерийских снарядов к весне 2024 года.
  • 17 ноября президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что Европейскому союзу следует начать закупать боеприпасы для Украины у третьих стран, поскольку он не сможет поставить обещанный миллион снарядов к весне 2024 года.

Читайте также: Стандарт НАТО. Камышин: В 2024 году планируем серийное производство снарядов калибра 155 мм