Зеленский о паузе в помощи от США: Я не расстроен, потому что не проиграл это сражение
Владимир Зеленский (Скриншот)

Президент Владимир Зеленский на пресс-конференции латиноамериканским СМИ заявил, что Украина поборет паузу в военной помощи от США.

Отвечая на вопрос, огорчен ли он из-за того, что Соединенные Штаты могут оказывать Украине меньше помощи, Зеленский сказал: "Я не расстроен, потому что эту битву я не проиграл. Мы не те люди, которые перед трудностями опускают руки. Кто-то начинает паниковать и не верить в победу, поэтому нужно взять себя в руки и идти дальше.

Он отметил, что вскоре встретится с американским коллегой Джо Байденом, а также с рядом других официальных лиц США.

"И мы будем работать над тем, чтобы побороть эту паузу в помощи от США Украине. Мы это поборем и не только это. Мы все поборем", – резюмировал глава государства.

На прошлой неделе координатор стратегической коммуникации Совета по нацбезопасности США Джон Кирби заявил, что США могут гарантировать предоставление Украине военной поддержки еще на несколько недель, а после – закончатся возможности.

  • 6 декабря 2023 года президент США Байден обратился в Конгресс с призывом одобрить дополнительное финансирование помощи ВСУ. Он подчеркнул, что Путин пойдет дальше, если не остановить его в Украине – и тогда американские военные будут воевать с российскими.
  • В Белом доме заявили, что деньги на помощь Украине закончатся до конца 2023 года, если Конгресс США не примет новый пакет.
  • Спикер Госдепа Миллер заявил, что "мы на дне бочки, когда речь идет о нашей способности оказывать помощь Украине в области безопасности". Однако он уверен, что Конгресс одобрит новый пакет помощи, когда он будет вынесен на рассмотрение.

Читайте также: США создают выгодные условия для Украины в переговорах с РФ. Надеются на 2024 год