Зеленский о посадке самолета в вагнергейте: Эрдоган никогда бы нам этого не простил
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Украины была бы втянута в международный скандал, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган никогда бы не простил использования в спецоперации самолета Турецких авиалиний, если бы с ним что-то случилось. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил президент Владимир Зеленский, отвечая на вопрос о провале спецоперации по заманиванию в Украину и задержанию боевиков ЧВК Вагнера.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Зеленский рассказал, что спросил Бурбу, должен ли знать Эрдоган об использовании в операции самолета Турецких авиалиний. Бурба, по словам президента, ответил отрицательно.

"Я говорю, хочу знать: самолет, который вылетает из Минска, Турецкие авиалинии. Там будут обычные люди. Там будут граждане Турции, туристы… больше ста человек, точно не помню… Вы предлагаете, чтобы снизился самолет и мы его приземлили в Украине… У меня вопрос: а если боевики захватят этот самолет? Может такое быть? Он отвечает: "Может". А может быть такое, что они заберут этот самолет и все люди погибнут? "Даже лучше. Мы обвиним в этом других". Я сказал – я считаю, что это не наша операция", – сказал Зеленский.

По словам Зеленского, он был готов принять любую спецоперацию, если она детально проработана и если не пострадают люди.

"Я сказал, что после Америки он хочет меня поссорить… и не только меня.. а втянуть Украину в огромный скандал с Эрдоганом. Эрдоган никогда бы нам этого не простил! Я с ним обговариваю такие вещи за закрытыми дверьми. Такие вещи! И как он нам помогает. Я бы никогда не въехал в эту стену. Понимаете? Поэтому я и говорил – мы не проводили эту операцию, нас втянули. И так и было", – заявил Зеленский.

Читайте также: Зеленский о вагнергейте: Это операция под названием Бурба, слава Богу, закончилась