Зеленский: Степанов – самый крепкий министр здравоохранения, но впереди у него – проверка
Максим Степанов (Фото: Минздрав/Facebook)

Максим Степанов является самым крепким из министров здравоохранения из тех, которые были при новой власти, но ему еще предстоит проверка – обеспечение вакцинации против коронавируса в Украине. Так его в интервью Фокусу оценил президент Владимир Зеленский.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, вирус "психологически убивал" предшественников Степанова. Они "не могли очень быстро выполнять задачи не потому, что плохие, а потому что были министрами в такое время".

"Сегодня Степанов. Он работает в сложных условиях борьбы с коронавирусом. Мне очень сложно оценивать. Он самый крепкий из всех, кто был. Это точно. Он пытается", – сказал Зеленский.

При этом президент считает, что Степанов должен "плотнее сотрудничать" с премьер-министром. А самым сложным вызовом для главы Минздрава, говорит Зеленский, станет вакцинация. "Мы не входим в перечень приоритетных стран, которые в ближайшее время получат вакцину. И вот тут выявляется – министр или не министр", – объяснил глава государства.

Читайте также: 40% украинцев не хотят вакцинироваться от коронавируса даже бесплатно – опрос

По словам президента, результаты "проверки" Степанова будут видны в феврале-марте. Зеленский поставил задачу Степанову, чтобы вакцина появилась в Украине уже в конце января, в крайнем случае – в феврале.

"Я хочу, чтобы в январе мы получили 100 000 – 200 000 доз. Но нам придется очень сильно потрудиться, чтобы люди пошли вакцинироваться", – добавил он.  

Читайте также: Как убедить вакцинироваться от COVID-19 сомневающихся: в ВОЗ дали совет властям Украины