Зеленский: Ускорение вступления Украины в НАТО обсуждали в рамках Люблинского треугольника
Гитанас Науседа, Владимир Зеленский и Анджей Дуда (Фото - Офис президента)

Сегодня на встрече глав Литвы, Польши и Украины во Львове обсуждалось, среди прочего, ускорение процедуры вступления Украины в НАТО. Об этом сказал на пресс-конференции по итогам встречи президент Владимир Зеленский, сообщает корреспондент LIGA.net.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Сегодня во Львове состоялась встреча глав государств "Люблинского треугольника" – президента Литвы Гитанаса Науседы, президента Польши Анджея Дуды и президента Украины Владимира Зеленского.

На пресс-конференции по итогам встречи Зеленский сообщил, что среди обсуждавшихся вопросов были и "механизмы ускоренного членства в НАТО, как у Швеции и Финляндии". 

В основном обсуждения были сосредоточены на вопросах безопасности и ситуации на фронте, а также на возможности новой эскалации со стороны государства-агрессора. 

Президент снова  подчеркнул, что Украина считает основой будущего урегулирования предложенную им "формулу мира", важными частями которой являются полное восстановление территориальной целостности страны, возвращение депортированных россиянами граждан Украины и "справедливое наказание террористов". 

Зеленский также сообщил о договоренности с Польшей о передаче Украине немецких танков Leopard и о системах ПВО, которые передает Литва.

По итогам совещания ожидается публикация совместной декларации. 

  • Украина 30 сентября 2022 года подала официальную заявку на ускоренное вступление в НАТО. 2 октября президенты девяти стран Центральной и Восточной Европы опубликовали совместное заявление, в котором призывают всех членов НАТО существенно увеличить военную помощь Украине.