Зеленский заявил, что новость об отмене безвиза распространяет партия Порошенко
Фото: ЕРА

Информацию о возможной потере безвизового режима с Европейским союзом распространяет "политическая партия, глава, которой считает, что он до сих пор  монарх и владелец Украины". Об этом во время общения с журналистами заявил президент Владимир Зеленский

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Зеленского, что у Порошенко было пять лет для того, чтобы "отстроить Украину и показать, что он может сделать для своего народа".

Президент отметил, что он читал заявления западных партнеров по вопросу о прозрачном и честном назначении главы Специальной антикоррупционной прокуратуры. По его мнению, США и ЕС хотят увидеть, что новоизбранная комиссия будет работать прозрачно и выберет профессионального руководителя САП. 

  • Вчера депутаты Европарламента Майкл Галер и Виола фон Крамон-Таубадель заявили, что голосование за кандидатов в конкурсную комиссию по избранию главы САП ставит под вопрос поддержку Украины со стороны МВФ и ЕС. 
  • 17 сентября Верховная Рада приняла назначение конкурсной комиссии САП. "За" проголосовали 239 нардепов преимущественно из Слуги народа и ОПЗЖ, "против" – 48, "воздержались" – 14. 
  • В США заявили, что они вместе с ЕС "приняли к сведению" решение Верховной Рады. В заявлении указано, что новоизбранная комиссия должна обеспечить прозрачный процесс выбора главы САП – от этого зависит дальнейшая поддержка правительства США.