Зеленский заявил, что снятые до войны с РФ фильмы не должны страдать из-за позиции актеров
Владимир Зеленский (скриншот видео Свобода слова на ICTV, YouTube)

Снятые до войны с Россией фильмы не должны страдать из-за слов актеров, но персональные санкции против авторов высказываний – правильные. Об этом президент Владимир Зеленский заявил в интервью программе Свобода слова на ICTV.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Зеленский считает, что нельзя ко все фильмам применять одинаковые санкции. Для примера он привел сериал "Сваты", который студия Квартал 95 сняла еще до войны с Россией.

По словам президента, там были "любимые актеры", но один из них сказал "неправильные с точки зрения гражданина Украины" вещи об оккупации Крыма. Этому актеру запретили въезд в Украину на три года – и Зеленский считает такие санкции правильными.

Однако насчет фильмов у президента иная позиция. Для примера он взял условный советский фильм с актрисой Лией Ахеджаковой, который сняли 30 лет назад.

"Она стоит с актером, который запрещен, но сама поддерживает независимость Украины. Она же не виновата, что фильм был снят 30 лет назад, а сейчас кто-то сошел с ума, на кого-то давление, кто-то что-то ляпнул и не успел исправиться. Я считаю, что страдать из-за этого любимые фильмы не должны", – сказал Зеленский.

При этом президент подчеркнул: необходимо применять все санкции в случаях, как с российским актером Михаилом Пореченковым, который стрелял в сторону украинских военных.

Читайте также: Интеру назначили третью подряд проверку из-за фильмов с актерами РФ из "черного списка"