Женевские договоренности не помогли ситуации в Украине - Замана
Владимир Замана. Фото - ukurier.gov.ua
Договоренности, достигнутые в Женеве, никак не повлияли на снятие напряженности в Украине и вокруг нее. Об этом в комментарии ЛІГАБізнесІнформ заявил бывший начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Владимир Замана.

"Россия имеет достаточные лоббистские возможности в странах Запада. И она их использует для того, чтобы создать в общественном мнении западных стран мнение, что она готова к дальнейшему конструктивному диалогу с Украиной", - отметил Замана.

В последние дни со стороны министра иностранных дел РФ звучат заявления, которые, по мнению Заманы, дают основания ожидать прямого вооруженного вторжения в Украину. Очередная провокация, осуществленная российскими диверсантами как-бы от имени правых радикалов, может стать поводом для начала военной операции.

"В данной ситуации, особого внимания заслуживает проблема боеспособности Вооруженных Сил Украины. Практически завершается подготовка сил территориальной обороны. Украина имеет возможности своих несимметричных ответов в случае вооруженной агрессии", - рассказал он.

"Можно приветствовать углубляющееся сотрудничество Украины с США. Знаковым является визит в Украину вице-президента США Джо Байдена и озвученные им намерения о предоставлении соответствующей помощи структурам украинской безопасности. На сегодня в США рассматривается доклад Кларка и Карбера о необходимости срочного предоставления Украине нелетальных видов военного оборудования, основными из которых являются бронежилеты, приборы ночного видения, системы связи, авиационное топливо. И это очень вовремя", - уверен Замана.

По его словам, сейчас Вооруженные Силы Украины крайне нуждаются в такой помощи, поскольку любые моменты, ослабляющие позиции Украины в отношениях с Россией, становятся дополнительными факторами, провоцирующими российскую агрессию.

Напомним, сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил, что если в ситуации с Украиной интересы неких российских граждан будут нарушены, Москва на это ответит.

Также, несмотря на заявления Украины, НАТО и США, что на востоке страны действуют российские диверсанты, в МИД России настаивают, что на юго-востоке Украины устраивают провокации боевики праворадикальных сил, в частности, Правый сектор.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.