Журналисты готовы начать всеукраинскую забастовку, - Стець
Юрий Стець
Глава парламентского комитета по вопросам свободы слова Юрий Стець озвучил требования журналистов - завтра первым вопросом отменить законопроект о клевете. Об этом он заявил на заседании согласительного совета.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Стець подчеркнул, что страна стоит на пороге журналистской революции. Если требования журналистов, собравшихся под стенами Верховной Рады, не будут выполнены, они грозят объявить всеукраинскую журналистскую забастовку. "Тех депутатов от Партии регионов, которые сейчас думают, что это будет означать, что журналисты просто не будут работать и, слава богу, не будут видеть, что происходит в округах с подкупом, должен успокоить: журналистские забастовки выглядят по-другому. В том числе и в отношении тех депутатов, которые не понимают, что такое право на профессию", - сказал Стець.

Спикер Владимир Литвин отметил, что признак сильной позиции - умение признать свою ошибку. "Допустили ошибку - нужно проголосовать без каких-либо взаимных обвинений", - сказал он.

На уточняющий вопрос Стеця, правильно ли он понял, что завтра вопрос об отмене скандального законопроекта будет рассмотрен, Литвин ответил: "Я предлагаю поставить, рассмотреть и принять решение, без обсуждений".

Напомним, сегодня под зданием комитетов Верховной Рады собрались несколько сотен журналистов, которые требуют  отменить законопроект о клевете, проголосованный в первом чтении. Представители украинских СМИ требуют от членов согласительного совета парламента внести в повестку дня Верховной Рады на 2 октября постановление об отмене решения о принятии в первом чтении законопроекта депутата Виталия Журавского, а от депутатов - проголосовать за этот документ. Законопроект предлагает вернуть в Уголовный кодекс и УПК статью "Клевета" (заведомо ложная информация), которая предусматривает ужесточенное наказание вплоть до тюремного срока.