Движение ЧЕСНО поймало на кнокодавстве в Верховной Раде народного депутата из группы Доверие, мажоритарщика из Ивано-Франковской Андрея Иванчука. Об этом говорится в сообщении ЧЕСНО.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Это 51-й факт кнопкодавства, зафиксированный в ВР девятого созыва, и второй факт, который подпадает под ст. 364-2 Уголовного кодекса, предусматривающей уголовную ответственность за голосование вместо другого нардепа в парламенте", – отметили в ЧЕСНО.

По данным ЧЕСНО, Иванчук кнопкодавил на пленарном заседании Рады 5 ноября во время голосования по принятию за основу законопроекта №4100 о внесении изменений в Бюджетный кодекс.

На видео ЧЕСНО можно увидеть, как Иванчук стоит боком к ложе, держа руки около двух пультов для голосования в двух разных рядах.

Судя по схеме размещения нардепов в сессионном зале Рады, Иванчук проголосовал на местах, закрепленных за ним самим и членом фракции Европейская солидарность Олегом Синюткой.

Синютка отсутствовал на обоих пленарных заседаниях, он баллотируется на должность мэра Львова, поэтому, по данным ЧЕСНО, готовится ко второму туру выборов.

Нажмите для увеличения

Фото: скриншот сайта Рады
Фото: скриншот сайта Верховной Рады

"Технические особенности системы "Рада-3" позволяют нардепам голосовать на любом месте в сессионном зале", – уточнили в ЧЕСНО.

В ЧЕСНО подчеркнули, что Иванчук – нардеп трех созывов подряд и один из рекордсменов по кнопкодавству в Раде. Сейчас больше всего фактов нарушения им процедуры личного голосования ЧЕСНО зафиксировало в парламенте восьмого созыва, где Иванчук был замглавы фракции Народный фронт. В целом, начиная с 2014 года, депутат кнопкодавив почти 100 раз.

  • 4 декабря ЧЕСНО сообщало, что депутат из фракции ОПЗЖ Владимир Кальцев установил вчера, 4 декабря, рекорд по кнопкодавству в Верховной Раде IX созыва.