Служба безопасности Украины сообщила, что установила еще одно подразделение РФ и идентифицировала его военнослужащих, причастных к зверствам россиян в отношении к пленным и гражданскому населению. СБУ обнародовала перехват разговора оккупанта о совершенном россиянами изнасиловании с последующим убийством и об издевательствах над пленными.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Спецслужба перехватила телефонное интервью оккупанта, находящегося в Донецкой области, "военкору" из Башкортостана. Захватчик с позывным "Рафаэль", который служит в 3-м батальоне имени Марата Сафина (7-я рота, 36-й полк 25-й армии РФ, военная часть 12274), пообщался с пропагандисткой Гузель Кудашевой, которая работает в газете Аургазинский вестник, по данным СБУ, регулярно собирает материалы для статей о воюющих против Украины соотечественниках.

"Наши башкирские пацаны напились, бабу поймали в городе, изнасиловали, убили и труп сожгли", – рассказал россиянин о деятельности своего батальона.

По его словам, насильников было четверо и российское командование, "конечно", закрывает глаза на подобные случаи.

Также он рассказал, как башкирские оккупанты пытают военнопленных.

Как отметили в СБУ, "самые интересные" события из жизни подразделения пропагандистка регулярно публикует в местной газете, а также на своей странице в запрещенной в Украине соцсети VK, но не упоминает там о военных преступлениях россиян – только об их якобы героических "подвигах".

СБУ добавила, что уже открыла уголовное производство по данному факту.

  • 10 сентября спецдокладчица ООН заявила, что 90% украинских военнопленных во время пребывания в российском плену подвергались пыткам.
  • 25 сентября в ООН рассказали, что собрали доказательства о том, что российские оккупанты пытали украинцев настолько жестоко, что это привело к смерти некоторых жертв, и заставляли семьи слушать, как они насиловали женщин.
  • 2 декабря стало известно, что российские захватчики казнили двух безоружных украинских военнопленных.

Читайте также: "Скоро день рождения. У мамы дырка в ноге". Кулеба зачитал в ООН дневники украинских детей