Граждане Украины имеют право на временное изменение места голосования на президентских выборах без изменения избирательного адреса. Это закреплено в п.3 ст.7 Закона Украины "О Государственном реестре избирателей", напоминает гражданская сеть ОПОРА, и акцентирует внимание - всею необходимую процедуру следует успеть пройти до 19 мая включительно.

Находясь на учебе, работе, в путешествии (даже за рубежом) избиратель может проголосовать на выборах, временно сменив место голосования. Для этого необходимо:

1) иметь документ, подтверждающий необходимость изменения места голосования. Для подтверждения мотива к заявлению могут быть приложены следующие документы: справка о командировке, справка с места учебы, договор найма (аренды) жилья, документ, подтверждающий право собственности на жилье, проездные документы, путевка в санаторий и т.п.;

2) лично подать заявление с мотивировкой голосования на другом участке и подтверждающие документы (оригиналы и/или копии) в соответствующие органы - не позднее, чем за пять дней до дня голосования (до 19 мая 2014 года включительно).

А в этом ролике отражено все, что происходит в день выборов - что нужно сделать избирателю и что должны делать члены избирательных комиссий.


Напомним, внеочередные выборы президента Украины состоятся 25 мая 2014 года. В этот же день состоятся выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета.