Российские оккупанты используют против украинцев запрещенные Женевской конвенцией фосфорные боеприпасы, о чем рассказывают в разговорах со своими родственниками. Перехват опубликовало Главное управление разведки Минобороны.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

В перехваченном разговоре россиянин рассказал своему отцу, что оккупанты используют фосфорные боеприпасы, запускаемые из "Градов". В ответ на это отец напомнил, что такие боеприпасы запрещены Женевской конвенцией, а оккупант ответил: "Папа, ты знаешь, сколько здесь всего используем, что запрещено в принципе".

"Да просто комбат психанул и решил этих уродов залить конкретно", – так оккупант "аргументировал" применение фосфора армией РФ.

СПРАВКА. По данным Международного комитета Красного Креста, воспламенившийся фосфор горит при температуре более 800 градусов, а пожары могут распространяться на значительные площади, вплоть до нескольких сотен квадратных километров. Применение такого оружия может вызвать очень тяжкие и увечья или же привести к медленной мучительной смерти.

Дополнительные протоколы 1977 года к Женевской конвенции запрещают применение боеприпасов с белым фосфором, если гражданские лица из-за этого подвергаются опасности.

  • 1 июля главком ВСУ Валерий Залужный сообщал, что армия РФ ударила фосфором по острову Змеиный после того, как сбежала оттуда под натиском ВСУ. Также о применении фосфора российскими оккупантами неоднократно сообщали власти Донецкой и Луганской областей.

Читайте также: Оккупанты подтвердили намеренное убийство украинских пленных в Еленовке – перехват СБУ