Обострение на фронте в Донбассе на сегодняшней встрече в Брюсселе главы МИД стран Евросоюза обсудят в первую очередь. Об этом перед саммитом министров рассказала прессе координатор внешнеполитического курса ЕС Федерика Могерини.

"Мы стартуем с обсуждения ситуации в Украине, там в последние дни отмечается серьезное ухудшение ситуации", - отметила она.

По словам Могерини, 3 февраля она переговорила по телефону с главой МИД государства-агрессора России Сергеем Лавровым, а также пообщалась с заместителем премьер-министра Украины.

Читайте также: Евросоюз: Обстрел Авдеевки - вопиющее нарушение Минска

Помимо активизации боевых действий в Донбассе, министры стран ЕС обсудят возможное продление санкций за аннексию Россией Крымского полуострова, согласуют позицию поддержки имплементации минских соглашений и договоренностей нормандской четверки, а также обсудят некоторые моменты в работы миссии ОБСЕ на востоке Украины.

"Необходимо полное выполнение минских соглашений, начиная с прекращения огня", - подчеркнула Могерини, добавив, что ЕС "вместе со всеми сторонами" будет работать над поиском решения в сложившейся ситуации.

Кроме того, на повестке дня в Брюсселе будет обсуждение хода реформ в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.