Президент Владимир Зеленский в видеообращении 5 ноября отреагировал на гибель военнослужащих 128 горно-штурмовой бригады во время построения в одном из прифронтовых населенных пунктов Запорожской области.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

"Мои соболезнования всем родным и близким погибших воинов! Это трагедия, которой можно было избежать. Министр обороны Умеров доложил мне о мерах, которые были предприняты, чтобы выяснить все обстоятельства случившегося, кто конкретно и какие распоряжения давал", – сказал Зеленский.
Он отметил, что по факту трагедии было зарегистрировано также уголовное производство, идет соответствующее расследование.
"Главное – установить полную правду о случившемся и больше не допустить подобного. Каждый военный в зоне боевых действий – в зоне дострела и аэроразведки врага – знает, как нужно вести себя под открытым небом, как заботиться о безопасности. Сейчас расследование должно дать родным погибших воинов и обществу честные ответы, как произошла трагедия и чьи распоряжения были неправильными", – сказал президент.

ДОПОЛНЕНО В 20:20. Журналист Юрий Бутусов написал о якобы 28 погибших военнослужащих и более 50 раненых. Он не уточнил, откуда эти данные.

Представители власти, Минобороны, Генштаба и командования 128-й бригады публично не озвучивали количество жертв среди военных.
  • Вчера появилась информация, что 3 ноября в Запорожской области оккупанты нанесли ракетный удар во время построения личного состава 128 бригады в селе Заречное, что привело к гибели и ранению военнослужащих.
  • Умеров поручил Главной инспекции Министерства обороны провести полную проверку по факту трагедии.
  • Закарпатская область объявила трехдневный траур.