По состоянию на 15:00 8 октября известно, что на незаконно построенном Крымском мосту, сооруженном россиянами на территории временно оккупированного Крыма, произошел взрыв, который на неопределенный период вывел из строя автомобильное полотно и железнодорожные пути. Информацию о событиях публикуют российские пропагандистские ресурсы.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Следком РФ утверждает, что на автомобильной части незаконно построенного Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении оккупированного Крымского полуострова. В результате частично обрушились два автомобильных пролета.

Подрыв Крымского моста: что известно через восемь часов после инцидента
Инфографика роспропагандистов ТАСС

Российские власти утверждают, что якобы установили данные грузовика, подорвавшегося на Крымском мосту, и его собственника – это вроде бы житель Краснодарского края. 

В Сети появилось видео проверки якобы того самого грузовика, который взорвался: оккупанты досмотрели его и пропустили, а через несколько минут прогремел взрыв.

Роспропагандисты сообщают о троих погибших, двое из них якобы ехали в легковом автомобиле возле фуры.

В России уточняют, что на обеспечение безопасности Крымского моста было потрачено около 15 млрд рублей.

Оккупанты пишут, что на мосту повреждено 1,3 км железнодорожного полотна.

Движение на мосту закрыто – как для автомобилей, так и для поездов.

Российские министерство транспорта заявило, что поезда якобы возобновят движение по мосту только вечером 8 октября.

В Крыму началась паника – образовались очереди на АЗС, в магазинах раскупают продукты.

Оккупанты хотят организовать паромное сообщение, но пока на море шторм и наладить переправу невозможно.

"Прогнозов по срокам восстановления Крымского моста пока нет", – заявил российским пропагандистским ресурсам спикер Кремля Дмитрий Песков.

Минобороны РФ заверяет своих граждан, что для обеспечения российской группировки проблем в связи с подрывом незаконно построенного Крымского моста не возникнет.

В Службе безопасности Украины опубликовали перефразированное стихотворение Тараса Шевченко, в котором прочитывается намек на причастность к взрыву украинских спецслужб.

Однако в официальной реакции СБУ говорится, что комментировать произошедшее будут только после окончательной победы Украины.

Читайте также: Появилось видео момента взрыва и его последствий на Крымском мосту