Кондитерская корпорация Roshen, которая принадлежит президенту Украины Петру Порошенко, планирует построить бисквитный комплекс в Борисполе Киевской области на территории площадью около 20 гектаров. Бориспольский горсовет 8 сентября согласовал выделение земли под новую фабрику по схеме, которая позволит избежать проведения земельного аукциона, как того требует Земельный кодекс. Об этом говорится в расследовании программы Радио Свобода и Первого общественного телеканала "Схемы".

В начале июля этого года директор ООО Логистический центр Кондитер (теперь - ООО Бисквитный комплекс Рошен, конечный бенефициарный владелец - Петр Порошенко) обратился к мэру Борисполя Анатолию Федорчуку с просьбой рассмотреть вопрос о наличии земельного участка для размещения бисквитного комплекса.

14 июля Бориспольский горсовет принял решение о предоставлении разрешения на отвод земельного участка площадью 20 гектаров коммунальному предприятию Производственное управление коммунального хозяйства на улице Привокзальной. 8 сентября горсовет передал в аренду несколько участков на Привокзальной этом коммунальному предприятию.

На сессии Бориспольского горсовета присутствовал директор ООО Бисквитный комплекс Рошен Константин Пивень, который рассказал о намерении компании взять эти участки в субаренду для строительства бисквитного комплекса. "Возможно, можем и купить землю, но я действую в соответствии с рекомендациями, которые получил от нашего юридического отдела", - отметил Пивень.

Общественные активисты и оппозиционные депутаты заявили, что такую ​​схему предложил мэр города Анатолий Федорчук, чтобы Roshen избежал проведения аукциона, который предусматривает 124 статья Земельного кодекса: "Передача в аренду земельных участков, находящихся в государственной или коммунальной собственности, осуществляется по результатам проведения земельных торгов". Cам городской голова отметил, что предложил такой подход, потому что "боялся упустить такой шанс".

Директор ООО Бисквитный комплекс Рошен Константин Пивень отказался ответить журналистам "Схем", почему Roshen не пошел на открытый аукцион, а хочет взять участок в субаренду, и посоветовал обращаться в пресс-службу корпорации. Журналисты обратились с просьбой о комментарии к президенту Петру Порошенко, а также в центральный офис корпорации Roshen, но пока ответ не получили.

Напомним, в июне президент Украины Петр Порошенко заявил, что передаст трасту Rotshild свой пакет акций в Roshen, чтобы фамилия Порошенко среди собственников корпорации не фигурировала.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.