Глава Кабинета министров Украины Арсений Яценюк заявил, что подает в отставку. Об этом он сказал в своем обращении в воскресенье, 10 апреля.

"Я принял решение сложить полномочия премьер-министра Украины", - сказал Яценюк.

Прошение будет подано в Верховную Раду во вторник, 12 апреля. 

По словам Яценюка, политический кризис в стране развязан искусственно. "Желание сместить одного человека ослепило политиков и парализовало их волю к реальным изменениям в стране. Осуществление изменений в правительстве превратилось в бездумный бег на месте", - сказал он.

Яценюк сказал, что нельзя допустить дестабилизации исполнительной власти во время войны, поэтому после его отставки нужно немедленно сформировать новое правительство. 

Блок Петра Порошенко уже выдвинул на должность премьера Владимира Гройсмана и Яценюк заявил, что принял решение передать обязанности и ответственность руководителя правительства. 

"Это правительство - лучшее в истории Украины. Оба последние правительства - уникальные", - сказал Яценюк в обращении. 

16 февраля президент Петр Порошенко сделал резкое заявление, в котором посоветовал Яценюку выбрать, "каким образом лучше провести" так называемую "перезагрузку".

В тот день в парламент был внесен и зарегистрирован проект постановления о недоверии Кабмину во главе с Яценюком. Однако Рада не смогла проголосовать резолюцию недоверия правительству.


Читайте также: Отставка Яценюка: реакция соцсетей

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.