Президент Владимир Зеленский заявил, что, поддерживая Россию в войне против Украины, Иран получает только большую изоляцию от мира и еще больше проблем. Об этом он сообщил во время вечернего видеообращения.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Украинский лидер обратился к иранскому народу: обществу, улемам, каждой семье и тем людям, которые способны влиять на госрешения.

"Для чего вам быть соучастниками российского террора? Почему вы на стороне государства-зла? Мир же видит, что происходит, и вы все в Иране видите. Поддержку зла невозможно отрицать", – подчеркнул Зеленский.

Президент отметил, что хоть защитники Украины и научились сбивать иранские "Шахеды", но все же бывают попадания, в результате которых гибнут дети, женщины и мужчины.

"Для чего такие циничные убийства Ирану? Руками России, но вашим, вашим оружием. Что от этого получаете вы, люди в Тегеране, или в Ширазе, или Саккезе, или в любом другом городе вашей страны? Еще большую изоляцию от мира, еще большие проблемы", – указал украинский лидер.

Читайте также: Зеленский провел Ставку: речь шла о переходе Украины на новые типы самолетов

Зеленский подчеркнул, что для оккупантов мишенью является абсолютно все: жилье, школы, больницы, молитвенные дома, церкви, электростанции, рынки, даже пункты выдачи гуманитарной помощи и автобусные остановки.

"Уже есть тысячи таких примеров. Россия бьет по всему, не разбирая. Артиллерией и минометами, ракетами и дронами – тем, что у нее есть, и тем, что от вашего имени России дают. Я уверен, вы должны быть на другой стороне истории – не со злом", – сказал президент.

Украинский лидер добавил, что Россия начала войну ради порабощения, но иранцы могли бы жить совсем иначе, если бы их "не ставили на одну сторону с таким злом, как российская агрессия".

"Ваши "Шахеды", каждую ночь терроризирующие Украину, означают лишь то, что людей Ирана толкают еще глубже и глубже на темную сторону истории", – подытожил Зеленский.

Смотрите видео: Зеленский: Максимум полезного внимания мира к Украине, еще оружие для наших воинов