Кандидаты от Слуги народа не сумели победить действующих мэров Ужгорода и Полтавы
Богдан Андреев (фото – facebook.com/BohdanAndriyivPolitics)

Победителем второго тура выборов мэра в Ужгороде признан действующий городской голова – самовыдвиженец Богдан Андреев. Такие данные показала ЦИК.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

За Андреева проголосовали 12 869 избирателей – это 51,01%. Кандидат от президентской Слуги народа Виктор Щадей получил 11 452 голоса (45,4%).

На выборах мэра помимо Богдана Евстафьевича Андреева, который пять лет руководит городом, баллотировались также два его "клона" – Богдан Михайлович Андреев и Богдан Ярославович Андреев. Использование "клонов" – традиционная технология конкурентов по оттягиванию голосов у противника.

Читайте также: Второй тур в Днепре. Филатов заявил о победе, Краснов назвал выборы недемократическими

В Полтаве на мэрских выборах победил дважды городской голова Александр Мамай: таковы результаты параллельного подсчета голосов его штаба, которые подтвердил конкурент от Слуги народа Сергей Иващенко, признав поражение.

Александр Мамай (фото – facebook.com/o.f.mamay)
Александр Мамай (фото – facebook.com/o.f.mamay)

По данным Мамая, за него отдали голоса 52,81% избирателей (31 564 голоса), за конкурента – 47,19% (28 207 голосов).

По словам Иващенко, за него проголосовали около 28 000 избирателей, за Мамая – примерно 31 000. Он заявил о "разветвленной и доказанной системе подкупа, циничном подвозе и обмане избирателей" у победителя.

  • 22 ноября в Украине проходил второй тур выборов мэра в 11 города. По данным экзитпола Socis, Филатов набрал 78,75% голосов, Краснов – 18,25%.

Читайте также: Выборы. Евросолидарность заявила о победе ее кандидата в Ровно, по экзитполу он проиграл