СБУ пишет, что накрыла в Днепре ячейку "шариевцев"
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины утверждает, что накрыла в Днепре подпольную ячейку запрещенной в Украине коллаборационистской партии Шария. Правоохранители пишут, что ее члены "готовились проводить массовые беспорядки".

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

При обысках якобы найдены инструкции, как провоцировать массовые беспорядки на общественных мероприятиях, а также соглашения членов ячейки о неразглашении информации о своей подрывной деятельности, "вражеские издания", листовки и финансовая отчетность на антиукраинскую деятельность.

"Также злоумышленники готовились к проведению уличных акций в поддержку российских оккупантов в случае приближения линии фронта или захвата региона", – отметили в СБУ.

Служба пишет, что "филиал" шариевцев организовал у себя дома выходец из Донбасса, "прибывший в Днепр под видом переселенца".

Он "был на постоянной связи" со скрывающимися за рубежом представителями блогера Анатолия Шария за границей. Сам Шарий с 2012 года также проживает за границей, в своих роликах распространяет российскую пропаганду и пропагандирует украинофобию.

СБУ пишет, что накрыла в Днепре ячейку "шариевцев"

Уголовное дело открыто по ст. 109 УК (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя, либо захват государственной власти).

Читайте также: УПЦ МП угрожает судом за лаврские храмы и не собирается уходить оттуда до конца войны