"Ситуация критическая". В Луганске из-за вспышки COVID-19 закрывают поликлиники
Луганск (фото - LIGA.net)

Во временно оккупированном Луганске закрыли на карантин 12-ю поликлинику, заболела COVID-19 лаборант клинической лаборатории. Об этом сообщил cегодня LIGA.net врач одной из больниц Александр, имя которого изменено в целях безопасности.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, один человек умер, всего выявили 22 контактных лица, они находятся на обсервации в 3-й больнице.

"Ситуация критическая и неуправляемая. Единичные случаи выявления COVID-19 (14-16 в сутки, – ред.) объясняются тем, что здесь массово никого не тестируют, даже медработников очаге. Эпидемия пневмоний, часть больниц уже переполнены, поэтому многим отказывают в госпитализации и отправляют на дом  лечиться", – добавил медик.

Медсестра одной из больниц Марина рассказала, что медики вынуждены за свои деньги покупать одноразовые халаты, маски и перчатки.

"Респиратор я купила за свои деньги, перчатки, шапочку тоже. Не выдают ничего. Из аптек уже пропали антибиотики, например, "Сумамед", – уточнила она.

Ранее на карантин закрывали 11-поликликлинику, поскольку также зафиксировали вспышку коронавируса.

Другой собеседник добавил, что подтверждены случаи заражения коронавирусом в нескольких школах города среди учителей, поэтому десять школ с 29 сентября по 10 октября перевели на дистанционное обучение.

По информации LIGA.net, в общественном транспорте масочный режим вообще не соблюдается, а людей в масках можно увидеть только в магазинах и медучреждениях.

  • 19 мая сообщалось, что в Луганске умер главный врач горбольницы №4 Алексей Навроцкий, который заболел коронавирусной инфекцией COVID-19.

Читайте также: Коронавирус. Толпы людей и профосмотры в больницах: что происходит в Луганске