В Харькове с тепловизором ищут беглую зебру
Зебра в экопарке Фельдмана в Харькове (фото - UA:Харків)

Зебру, сбежавшую более месяца назад из экопарка под Харьковом, планируют искать круглосуточно. Об этом сообщает UA:Харків.

Для этой цели специалисты будут использовать тепловизоры.

"Планируем задействовать тепловизор и искать ночью. Начнут, когда опадут листья и лес станет хорошо просматриваться", - рассказал спикер парка Алексей Костюченко.

Читайте также: Харьковчане стали "игнорировать" общественный транспорт

В Харькове с тепловизором ищут беглую зебру
Фото: UA:Харків

Сосед беглой зебры в вольере Фельдман экопарка (Фото: UA: Харків)

По его словам, сейчас каждое утро и каждый вечер мониторинговые группы на лошадях и с собаками прочесывают территорию. Последний раз ее следы заметили около недели назад у лыжного курорта Харьковская Швецария.

Костюченко рассказывает, что зебру необходимо найти до наступления холодов.

"Сейчас для нее пока комфортная температура. Зебры на Херсонщине в заповеднике "Аскания-Нова" достаточно комфортно выдерживают температуру -5 С и даже ниже. С питанием у нее пока тоже никаких перебоев быть не должно. Наши зоокиперы устанавливают кормушки в местах, где она потенциально может подходить к водопою, или где видели ее следы", - объяснил представитель экопарка.

Зебра сбежала из экопарка еще 18 августа во время того, как ей готовили новый вольер.

  • 21 сентяря в руководстве природного парка "Тузловские лиманы" под Одессой сообщили о нападении браконьеров на сотрудников парка. При этом они говорят, что вооруженные пограничники якобы наблюдали за происходящим, однако вмешиваться не стали.
  • Сами пограничники местному изданию Думская ответили, что что разняли дерущихся, никого не поддерживая.
  • LIGA.net 22 сентября обратилась с информационным запросом о ситуации в отдел коммуникации полиции Одесской области, однако ответ так и не получила.
  • 25 сентября одесситы пришли под здание Южного управления Государственной пограничной службы с требованием прекратить "крышевание" браконьеров.  

Читайте также: В Харькове подорвали банкомат: фото, видео