В Харьковской области изготавливали нелегальные тест-системы на COVID-19
Иллюстративное фото: Laurent Gillieron/EPA

В Харьковской выявили факт работы подпольного цеха по производству нелегальных тест-систем на COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной фискальной службы.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Установлено, что группа харьковчан  в 2020 году наладила подпольное производство наборов для отбора биологического материала для тестирования на COVID-19, которые, в дальнейшем, через подставных физических лиц-предпринимателей поставлялись в аптечные учреждения.

"Указанная группа лиц, с целью сокрытия преступной деятельности и введения покупателей в заблуждение, в сопроводительных документах на продукцию отмечали другие (легальные) места ее изготовления", - уточнили в пресс-службе.

По предварительному заключению специалиста госслужбы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками, производство наборов было налажено с грубым нарушением правил и норм их изготовления.

На основании постановления суда провели обыск по месту незаконного изготовления и хранения продукции, изъято 200 000 единиц готовых наборов для тестирования, а также сырье для производства около 400 000 средств для тестов на сумму около 12 млн грн.

За минувшие сутки в Харьковской области коронавирусом заболели 242 человека, всего с начала эпидемии – 8444.

Читайте также: Коронавирус. В Украине с понедельника — новое деление на карантинные зоны: список