"Без цензуры". В худмузее Одессы открывается выставка - фото
Арина Толина
Открытие выставки выставки "Константин Сомов. Без цензуры" состоится сегодня в Одесском художественном музее, директора которого Александра Ройтбурда уволили недавно на сессии облсовета. Об этом сообщает Думская.
"Без цензуры" - это ни в коем случае не означает, что на картинах изображено нечто вопиюще непристойное. Совсем наоборот. Но… Уже сам факт, что Сомов эмигрировал из Советской России, был открытым гомосексуалистом (хотя женщины у него тоже были), создавал эротические иллюстрации к фривольной "Книге маркизы", собравшей соответствующие тексты восемнадцатого столетия, налагало на его имя ряд негласных запретов", - отмечается в сообщении.
- 4 сентября Одесский облсовет расторг досрочно контракт с Ройтбурдом. За его увольнение проголосовал 51 депутат, трое - против, трое воздержались, 25 человек не голосовали. 18 депутатов от Оппозиционного блока поддержали отставку Ройтбурда, Европейской солидарности – 14 человек, Батькивщины – четыре.
- Минкульт пообещал проверить законность увольнения Ройтбурда.
Читайте также: Одесса. Ройтбурд рассказал детали конфликта с Оппоблоком
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Популярное
"Как гарантию Украине рассматривают механизмы НАТО". Первые результаты саммита в Лондоне
9 354
Трамп не хочет отставки Зеленского – министр торговли США
6 914
Орбан жалуется на результаты саммита в Лондоне
6 193
Лавров вышел с очередным антисемитским заявлением о Зеленском. Украина ответила
5 612
LIGA.net ищет редакторов, журналиста и SEO-специалистов
4 646
Украина без свалок. Как работает циркулярная экономика и почему экопереход — это выгодно
Special project
