Накануне Рождества у патрульных полиции Киевской области произошел конфликт с местным депутатом в поселке Ракитное: на правоохранителей нападали и угрожали им расправой, что попало на видео с нагрудных камер.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Со слов правоохранителей, инцидент начался 24 декабря около 23:20 вечера (начало комендантского часа).

Вблизи АЗС патрульные остановили автомобиль Audi, водитель которого, как пишут в полиции, "был с явными признаками алкогольного опьянения".

При документировании водителя на место происшествия подъехал автомобиль Mitsubishi под управлением 65-летнего местного представителя власти, который "начал безосновательно обвинять сотрудников полиции".

По словам полисменов, "депутат спровоцировал конфликтную ситуацию": агрессивно вел себя, оказывал неповиновение, сорвал нагрудную камеру. В какой-то момент патрульный дважды произносит "чего вы плюетесь?"

Читайте также: В Черниговской области разоблачили канал побега уклонистов за границу: причастен депутат

"Ты испугаешься, урод. Ты, с*ка, будешь знать. Я сегодня буду знать, где ты живешь, фамилия, всё", – произносит подозреваемый в конце ролика в адрес патрульных.

При попытке задержания депутат "сопротивлялся и скрылся с места происшествия", уточнили правоохранители.

Теперь ему грозит, если будет доказана вина по ч.1 ст.345 УК (угроза убийством, насилием или уничтожением, или повреждением имущества в отношении работника правоохранительного органа, а также его близких родственников в связи с исполнением этим работником служебных обязанностей) до двух лет исправительных работ или арест на полгода, или ограничение/лишение свободы на срок до трех лет.