Ассоциация анестезиологов Украины раскритиковала отечественные "аппараты ИВЛ"
Скриншот с видео

Ассоциация анестезиологов Украины раскритиковала отечественные разработки "аппаратов искусственной вентиляции легких". Об этом говорится в открытом письме ассоциации к президенту Владимиру Зеленскому, Верховной Раде и Кабинету министров.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"В последнее время многие "инженеры" разрабатывают и призывают к массовому производству своих изобретений, которые якобы могут заменить аппараты ИВЛ. Апофеозом этой деятельности стало получение разрешения на производство одного из "аппаратов ИВЛ" на базе ручного дыхательного мешка "Амбу" — отмечается в письме.

Однако вентиляция мешком Амбу возможна лишь на короткое время при реанимации пациента с остановкой дыхания, отмечают в ассоциации.

Некоторые из этих разработок специалисты называют "аппаратами-убийцами", говорится в письме.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

Анестезиологи требуют учитывать их мнение при принятии решений о закупках аппаратов ИВЛ, прекратить спекуляции на этой теме и бессмысленную трату государственных средств, оснащать отделения анестезиологии и интенсивной терапии качественными аппаратами ИВЛ, а также учитывать возможности сервисного обслуживания и обучения врачей при выборе производителей и поставщиков аппаратов ИВЛ.

Как сообщалось ранее, украинский "аппарат ИВЛ", который является автоматизированной версией мешка Амбу, могут запустить в серийное производство. 

Читайте также: В США не будут использовать российские аппараты ИВЛ после пожаров в больницах