"Это скорее исключение". Ляшко рассказал о повторных заражениях коронавирусом
Виктор Ляшко (Фото: пресс-служба Минздрава)

Повторное заражение коронавирусом переболевшего COVID-19 пациента является скорее исключением, чем правилом. Об этом рассказал на брифинге главный санврач Виктор Ляшко во время брифинга в Черновицкой области, где ранее сообщалось о подобных случаях.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Сегодня это больше исключение, чем правило. Такие случаи происходят в мире, но еще заявления ВОЗ о том, что повторное инфицирование – это правило, и все могут инфицироваться, нет. Это исключения из правил, которые рассматриваются, и выясняются причины, почему так произошло", – сказал он.

Читайте также: Депутат Евросолидарности Яна Зинкевич заболела COVID-19 повторно

Сейчас известно, что антитела в крови переболевшего остаются в течение трех-четырех, а у некоторых людей – и до шести месяцев, отметил медик.

"Дальше вопрос, оставляют ли они иммунный ответ, или антитела теряются – и человек может повторно инфицироваться. Этот вопрос исследуется. Массовых повторных заражений в мире пока не зафиксировано. Ученые работают над этой темой, ведь коронавирус – это новая болезнь. Мы исследуем, как будет вести себя человеческий организм в дальнейшем", – объяснил он.

По словам Ляшко, в системе Минздрава зарегистрировано около 20 случаев повторного заражения: 17 в Черновицкой области и три-четыре в других регионах.

  • В апреле ученые из Всемирной организации здравоохранения заявляли, что не все люди, которые выздоравливают от коронавируса, имеют антитела для борьбы с возможным повторным заражением.
  • В ВОЗ отмечают, что даже наличие антител не гарантирует того, что выздоровевший от COVID-19 не может заразиться коронавирусом вновь.

Читайте также: В Одесской и Житомирской областях зафиксированы случаи повторного заражения коронавирусом