Чехия меняет условия въезда для украинцев
Фото: EPA

С 27 декабря въезд в Чехию для иностранцев, в том числе граждан Украины, будет возможен только при предъявлении негативного результата ПЦР-теста. Это касается в том числе вакцинированных от коронавируса, сообщается на сайте МИД Украины.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Предъявлять негативный ПЦР-тест будут вынуждены все иностранцы, не имеющие разрешения на постоянное проживание в Чехии. Для тех, у кого такое разрешение есть, нововведение начнет действовать с 3 января.

Украинцам, получившим бустерную дозу сертифицированной вакцины, тест можно не делать. Также без теста в страну смогут въехать дети до 12 лет и украинцы в возрасте от 12 до 18 лет, которые получили две дозы признанной в Чехии вакцины.

Кроме того, въезд разрешен украинцам, имеющим справку о выздоровлении от COVID-19, оформленную в приложении "Дия", при условии, что со времени первого положительного теста прошло не менее 11 дней и не более 180 дней.

Подтвердить прививку можно сертификатом, сформированным в Дие, или его бумажным аналогом.

Как минимум через пять-семь дней после приезда в Чехию необходимо сделать повторный тест на коронавирус.

  • 17 декабря польское правительство внесло изменения в усиленные ранее ограничения для въезжающих в страну граждан стран, не входящих в Евросоюз. В Польше расширили список лиц, которых будут пропускать без отрицательного ПЦР-теста.
  • С 20 декабря Австрия и Румыния изменили правила въезда на свою территорию для иностранцев, в том числе для украинцев.

Читайте также: Обнадеживающие результаты. Похоже, омикрон на 50-70% реже приводит к госпитализации