Дмитрий Павличенко заявил отвод коллегии судей
Под зданием Апелляционного суда Киева собрались активисты, поддерживающие семью Павличенко

Дмитрий Павличенко заявил отвод коллегии судей, рассматривающего апелляцию его дела по обвинению в убийстве судьи Шевченковского райсуда Киева Сергея Зубкова. Соответствующее заявление он сделал в ходе сегодняшнего заседания, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"В ходе слушания моего дела в Апелляционном суде судьи проявили себя так, что дали основания усомниться в их объективности", - отметил Павличенко. Павличенко подчеркнул, что суд отклонил все заявленные им ходатайства. Он добавил, что еще до ухода в совещательную комнату судьи позволяли себе давать оценку отдельным обстоятельствам дела.

Сторона обвинения высказались против отвода, отметив, что оснований для этого нет и заявление Павличенко направлено на затягивание дела. В данный момент судьи удалились в совещательную комнату.

Напомним, в ходе заседания 4 апреля были отклонены все ходатайства семьи Павличенко, в том числе о проведении повторной экспертизы почерка свидетеля Алексея Наумца и допроса понятых. В ходе заседания Павличенко-старший не смог объяснить происхождение повреждений на его теле, а также то, каким образом следы его крови и кожной ткани попали на улики, найденные на месте преступления.

Осенью прошлого года Голосеевский районный суд Киева приговорил Дмитрия Павличенко к пожизненному заключению, а его сына Сергея Павличенко - к 13 годам лишения свободы за убийство судьи Шевченковского райсуда Киева Сергея Зубкова, которое произошло 21 марта 2011 года в подъезде его дома.