Тела двух украинских граждан, погибших в результате катастрофы ЯК-42 под Ярославлем, будут доставлены в пятницу в международный аэропорт "Борисполь". Об этом заявил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

"Они будут похоронены в Украине. Дано поручение нашему консульскому представительству в аэропорту "Борисполь" предоставить все необходимое содействие нашим гражданам, которые возвращаются, родственникам погибших", - сказал Дикусаров, слова которого приводит Интерфакс-Украина.

Дикусаров отметил, что третий украинец, погибший в результате авиакатастрофы, будет похоронен в российском городе Омск. Такое решение, по его словам, приняли его родные и близкие. "Когда именно и где будут происходить похороны, мы не сообщаем. Нужно понимать, что у людей горе, и это будет нарушением их прав", - добавил дипломат.

Напомним, самолет с игроками хоккейного клуба "Локомотив", летевший из Ярославля в Минск, разбился в среду, 7 сентября, вскоре после взлета из ярославского аэропорта "Туношна". Из 45 человек, находившихся на борту, 43 погибли, в том числе три гражданина Украины. Выжили только двое - хоккеист Александр Галимов и член экипажа Александр Сизов.

В составе клуба были игроки, имеющие отношение к украинскому хоккею, - вратарь Александр Вьюхин, выступавший за киевский ХК "Сокол" (1992-1994) и национальную сборную Украины по хоккею на чемпионатах мира 1993 года (группа C), 1994 года (группа С1) и 1999 года; нападающий Даниил Собченко, родившийся 13 апреля 1991 г. в Киеве, и еще один уроженец Киева 24-летний игрок команды Виталий Аникеенко.

Гибель команды "Локомотив": все новости>>>