С начала реализации кампании усиленного патрулирования работники ГАИ выявили 612 тыс. 504 нарушений Правил дорожного движения, при этом 116 тыс. 56 нарушений могли стать причиной ДТП. Кроме того, было зафиксировано 26 тыс. 340 фактов управления транспортным средством в нетрезвом состоянии. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Департамента Госавтоинспекции МВД Украины Сергей Коломиец.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Коломиец отметил, что для эффективного проведения профилактических мер с 10 января 2008 года на усиленное патрулирование дорог было выведено значительное количество инспекторов ГАИ. Так, круглосуточно на дорогах Украины работают более 6 тыс. инспекторов. Они несут службу на более чем 160 постах и на 1 тыс. маршрутов патрулирования. За счет такого распределения, на 73,7% была повышена плотность покрытия уличной дорожной сети в обычном режиме. Для патрулирования существующих маршрутов было задействовано 4,5 тыс. работников ГАИ.

По словам С.Коломийца, с начала такого широкомасштабного патрулирования работники ГАИ выявили и предотвратили более полумиллиона нарушений правил дорожного движения, в том числе 26 тыс. 340 фактов управления транспортным средством в нетрезвом состоянии. В то же время в обычном режиме сотрудники ГАИ выявляют в среднем 670 таких правонарушений в сутки.

Также С.Коломиец отметил, что за две декады января было выявлено 86 тыс. 713 фактов создания аварийной обстановки на улицах и дорогах. По выявленным правонарушениям были составлены и направлены в суд 103 тыс. 252 административных протокола. По результатам рассмотрения протоколов в судах было вынесено 22 тыс. 801 постановление о лишении нарушителей водительских прав. Еще 57 тыс. 19 постановлений касались наложения штрафов. Однако, как отметил С.Коломиец, решение судов по названным правонарушениям, как правило, оказывались недостаточно суровыми.

По его словам, после принятия изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения" N1061-5)будет значительно повышена ответственность за грубые нарушения ПДД.

В частности, штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора вырастет до 170 грн., за управление в нетрезвом состоянии - 1360-1700 грн. За это нарушение также предусмотрено лишение прав на срок от 1 до 2 лет, за повторное нарушение - лишение прав от 2 до 3 лет. За управление автомобилем без соответствующих документов будет налагаться штраф в размере от 2400 до 2500 грн.

Напомним, во исполнение Указа Президента Украины "О неотложных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" от 20 ноября 2007 года N1121/2007 и с целью стабилизации состояния аварийности на автодорогах страны в течение месяца, с 10 января по 10 февраля текущего года, подразделения Госавтоинспекции проводят широкомасштабную оперативно-профилактическую отработку.