ГАИ предупреждает о псевдоинспекторах на дорогах
Псевдоинспекторы используют устаревшее оборудование (фото: udai.gov.ua)

На автодорогах Киевской области появились незаконные посты, так называемой экологической безопасности. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Киевской облати.

Сообщает, что псевдоинспекторы на собственных автомобилях с использованием форменной одежды, похожей на форму сотрудников милиции, используя предмет похожий на жезл или диск с красным светоотражателем, принудительно останавливают транспортные средства, в большинстве случаев автомобили из других регионов Украины и автомобили с иностранными номерными знаками, создавая при этом аварийные ситуации и заторы на дорогах.

"Применяя моральное давление, незаконные методы заставляют водителей платить средства за предоставление водителям экологических карт. Участники дорожного движения в большинстве случаев считают, что указанные действия осуществляют работники Госавтоинспекции, особенно это касается иностранных граждан, при этом члены формирований предоставляют неправдивую информацию последнее относительно необходимости приобретения так называемых "экологических карт"…Платное прохождения замеров окиси углерода и приобретение "экологических карт" не предусмотрено ни одним нормативным актом Украины", - говорится в сообщении.

Госавтоинспекция просит участников дорожного движения в случае остановки обратить внимание на форменную одежду, ведь у работников ГАИ должен быть нагрудный знак, на форменной одежде шеврон сотрудника ГАИ, которые для несения службы используют только служебный автотранспорт, с соответствующим оборудованием и окраской на котором установлены государственные номерные знаки на синем фоне.

"Согласно Правилам дорожного движения право принудительной остановки транспортного средства имеют только работники милиции, поэтому, если Вас остановили работники экологического поста в форме похожей на форменную одежду работников ГАИ или милиции, в первую очередь попросите предъявить служебное удостоверение. Если Вы убедились, что остановлены сотрудниками экологической безопасности, то Вы имеете право не предоставлять какие-либо документы на транспортное средство и удостоверение водителя, и отказаться от предложенных "экологами" услуг", - подчеркивают в ГАИ.